Objectifs
Les journées de supervision poursuivent toujours 2 objectifs :1 - Mieux gérer les situations rencontrées et en tirer les leçons:
- Affiner sa pratique professionnelle : justesse de la posture, interventions sur le processus comme sur le fond, capacités à susciter l’implication, à faire progresser les groupes, à clarifier les contrats, à gérer les régulations, à approfondir les apprentissages.
- Développer sa capacité à observer, comprendre et développer la dynamique d’un groupe de codéveloppement mais aussi à clarifier un sujet avec pertinence.
Ce 2° objectif sera traité à travers un apport différent chaque fois et pour lequel le lien sera fait avec les situations supervisées.
Ainsi chaque journée aura aussi un « Thème d’approfondissement ».
Programme
- Savoir éclairer les situations rencontrées, délicates ou questionnantes, par une première analyse sous l’angle de la demande et du contrat
- Savoir définir l’ensemble pertinent du système à prendre en compte
- Savoir clarifier la configuration de la situation : la structure, les acteurs, le juridique, le contexte
- Savoir se référer aux fondements du Codéveloppement : « action learning », apprendre par l’erreur, être en parité
- Utiliser l’apport du thème du jour pour éclairer les situations rencontrées
Déroulement / Méthode
Les journées de supervision rassemblent 4 à 8 participants.Chacun présente à tour de rôle une question ou une situation sur laquelle il souhaite des éclairages.
Une des situations supervisées pourra se faire à travers une séance de Codéveloppement animée par un participant. Elle sera l’occasion pour tous d’analyser la dynamique du groupe et de percevoir les opportunités de la faire progresser.
Dans tous les cas les participants jouent un rôle actif pour contribuer aux analyses.
Des apports théoriques et partages d’innovations de pratiques complètent les analyses.
Evaluation / validation
Le processus de la journée constitue en lui-même une évaluation des pratiques de chacun par les feed-back du formateur et des participants.Le retour d’expérience des supervisions précédentes constitue l’autre moyen d’évaluation.
Enfin un questionnaire d’évaluation écrite est demandé à chacun pour préciser les acquis.
Intervenants
Anne Hoffner-Lesure ou Dominique Delaunay.Ils ont appris le Codéveloppement avec Adrien Payette, ils le pratiquent depuis 10 ans, ils l’ont introduit et développé auprès d’une trentaine de grandes entreprises ou organisations de tout secteur et ont formé plusieurs centaines d’animateurs en inter comme en intra-entreprise.
Public
Animateurs formés et ayant une pratique d'animation en CodéveloppementInscription
L'inscription à la supervision d'animateurs de Codéveloppement peut se faire pour une ou plusieurs journées.Il est possible en cas d'empêchement de se faire remplacer par une personne répondant aux prérequis.